Por unanimidad, integran comisiones y comités del Congreso mexiquense

POLÍTICA 06 de octubre de 2021 Por Alex Sanciprián
Azucena Cisneros quedó en la Secretaría de Comunicación Social. Nazario Gutiérrez preside la Comisión de Comunicaciones y Transportes.
C5B4B3EA-F5FE-4E59-ABA6-A66FC46428F1

El Congreso del Estado de México aprobó por unanimidad la integración de las 36 comisiones legislativas y los cinco comités permanentes establecidos en la Ley Orgánica del Poder Legislativo, así como de siete comisiones especiales, de acuerdo con la iniciativa de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), presidida por el diputado Maurilio Hernández González (Morena).

Conforme al acuerdo aprobado, 19 órganos legislativos los presidirá el grupo parlamentario de Morena, 14 el PRI, siete el PAN; PRD, PT y Nueva Alianza, dos cada uno de ellos, mientras que el Verde Ecologista y Movimiento Ciudadano presidirán uno, respectivamente.

Durante la sesión también se aprobó la designación de Edgar Adrián Hernández Márquez como presidente municipal sustituto de Tultepec, para concluir el Periodo Constitucional 2018-2021, conforme a la terna presentada por el titular del Ejecutivo estatal. 

22CEFFE8-7FBE-4E02-BE44-B2865846C416

Del documento aprobado se desprende que quienes presidirán las Comisiones y los Comités de la LXI Legislatura son:

COMISIONES LEGISLATIVAS PERMANENTES
1 Gobernación y Puntos Constitucionales
Presidencia Enrique Jacob Rocha (PRI)
Secretaría Faustino de la Cruz Pérez (Morena)
2 Legislación y Administración Municipal
Presidencia Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
Secretaría Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)
3 Procuración y Administración de Justicia
Presidencia Gerardo Ulloa Pérez (Morena)
Secretaría Alfredo Quiroz Fuentes (PRI)
4 Planeación y Gasto Público
Presidencia María del Carmen de la Rosa Mendoza (Morena)
Secretaría Mario Santana Carbajal (PRI) 
5 Trabajo, Previsión y Seguridad Social
Presidencia Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
Secretaría Omar Ortega Álvarez (PRD)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Presidencia Abraham Saroné Campos (Morena)
Secretaría Rigoberto Vargas Cervantes (NA)
7 Desarrollo Urbano
Presidencia Francisco Brian Rojas Cano (PAN)
Secretaría David Parra Sánchez (PRI)
8 Planificación Demográfica
Presidencia Luz Ma. Hernández Bermúdez (Morena)
Secretaría Viridiana Fuentes Cruz (PRD) 
9 Desarrollo Agropecuario y Forestal
Presidencia María Elida Castelán Mondragón (PRD) 
Secretaría Juana Bonilla Jaime (MC) 
10 Protección Ambiental y Cambio Climático
Presidencia Gerardo Lamas Pombo (PAN)
Secretaría María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM) 
11 Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero
Presidencia Lilia Urbina Salazar (PRI)
Secretaría Luis Narcizo Fierro Cima (PAN) 
12 Comunicaciones y Transportes
Presidencia Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)
Secretaría Francisco Brian Rojas Cano (PAN)
13 Derechos Humanos
Presidencia Juana Bonilla Jaime (MC)
Secretaría Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
14 Salud, Asistencia y Bienestar Social
Presidencia Alfredo Quiroz Fuentes (PRI) 
Secretaría Rosa María Zetina González (Morena)
15 Seguridad Pública y Tránsito
Presidencia Alonso Adrián Juárez Jiménez (PAN)
Secretaría Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
16 Electoral y de Desarrollo Democrático
Presidencia Isaac Martín Montoya Márquez (Morena)
Secretaría Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
17 Patrimonio Estatal y Municipal
Presidencia Anais Miriam Burgos Hernández (Morena)
Secretaría Iván de Jesús Esquer Cruz (PRI)
18 Desarrollo Turístico y Artesanal
Presidencia María del Rosario Elizalde Vázquez (Morena)
Secretaría Mónica Miriam Granillo Velasco (NA)
19 Asuntos Metropolitanos
Presidencia Max Agustín Correa Hernández (Morena)
Secretaría María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN) 
20 Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización
Presidencia Evelyn Osornio Jiménez (PRI)
Secretaría Román Francisco Cortés Lugo (PAN)
21 Asuntos Indígenas
Presidencia Leticia Mejía García (PRI)
Secretaría Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
22 Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil
Presidencia Edith Marisol Mercado Torres (Morena) 
Secretaría Jaime Cervantes Sánchez (PRI) 
23 Para la Atención de Grupos Vulnerables
Presidencia Alicia Mercado Moreno (Morena)
Secretaría Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)
24 Desarrollo y Apoyo Social
Presidencia Aurora González Ledezma (PRI)
Secretaría Trinidad Franco Arpero (PT)
25 De Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios
Presidencia Elba Aldana Duarte (Morena) 
Secretaría Miriam Escalona Piña (PAN)
26 Para la Igualdad de Género
Presidencia Paola Jiménez Hernández (PRI) 
Secretaría María Elida Castelán Mondragón (PRD)
27 Seguimiento de la operación de proyectos para Prestación de Servicios
Presidencia David Parra Sánchez (PRI)
Secretaría Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena) 
28 De la Juventud y el Deporte
Presidencia Viridiana Fuentes Cruz (PRD)
Secretaría Rosa María Zetina González (Morena) 
29 Finanzas Públicas
Presidencia Francisco Javier Santos Arreola (PAN)
Secretaría Martín Zepeda Hernández (MC)
30 Recursos Hidráulicos
Presidencia Beatriz García Villegas (Morena)
Secretaría María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM) 
31 Apoyo y Atención al Migrante
Presidencia Lourdes Jezabel Delgado Flores (Morena)
Secretaría Fernando González Mejía (PRI) 
32 Participación Ciudadana
Presidencia Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
Secretaría Jessica Janeth Rojas Hernández (Morena) 
33 Asuntos Internacionales
Presidencia Karla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera (PRI)
Secretaría Juana Bonilla Jaime (MC)
34 Transparencia, Acceso a la Información Pública, Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción
Presidencia Miriam Escalona Piña (PAN)
Secretaría Emiliano Aguirre Cruz (Morena) 
35 Familia y Desarrollo Humano
Presidencia Trinidad Franco Arpero (PT) 
Secretaría Cristina Sánchez Coronel (PRI) 
36 Para las Declaratorias de Alerta de Violencia de Género contra las Mujeres por Feminicidio y Desaparición
Presidencia Karina Labastida Sotelo (Morena)
Secretaría Myriam Cárdenas Rojas (PRI) 

COMISIONES LEGISLATIVAS ESPECIALES
1 Ley de Amnistía
Presidencia Sergio García Sosa (PT)
Secretaría María Monserrath Sobreyra Santos (PRI) 
2 Seguimiento al Secretariado Técnico para análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México 
Presidencia Daniel Andrés Sibaja González (Morena)
Secretaría Ingrid Schemelensky Castro (PAN) 
3 Sistema Penitenciario
Presidencia Mario Ariel Juárez Rodríguez (Morena)
Secretaría Sergio García Sosa (PT)
4 Para el Desarrollo Aeroportuario
Presidencia Marco Antonio Cruz Cruz (Morena) 
Secretaría Braulio Antonio Álvarez Jasso (PRI) 
5 Seguimiento a la Recuperación Económica
Presidencia Román Francisco Cortés Lugo (PAN)
Secretaría Martín Zepeda Hernández (MC) 
6 Seguimiento a la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible 
Presidencia Mario Santana Carbajal (PRI)
Secretaría Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM) 
7 De los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes y la Primera Infancia 
Presidencia Rigoberto Cervantes Vargas (NA)
Secretaría Viridiana Fuentes Cruz (PRD) 

COMITÉS LEGISLATIVOS
1 Administración
Presidencia Valentín González Bautista (Morena)
Secretaría Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI) 
2 Estudios Legislativos
Presidencia María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
Secretaría Silvia Barberena Maldonado (PT) 
3 Comunicación Social
Presidencia Guillermo Zamacona Urquiza (PRI)
Secretaría Azucena Cisneros Coss (Morena) 
4 Vigilancia de la Contraloría
Presidencia Jaime Cervantes Sánchez (PRI)
Secretaría Dionicio Jorge García Sánchez (Morena) 
5 Editorial y de Biblioteca
Presidencia Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)
Secretaría Camilo Murillo Zavala (Morena)

Boletín de noticias